ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ КУЬТУРЫ

29.08.2024

На информационных стендах в группах и на интернет площадках ДОУ размещена информация для родителей «Что такое деньги?», «Что такое заработок и карманные деньги», «Дети и деньги», «Правильный выбор: куда тратить деньги». Данная информация была сделана для того, чтобы помочь родителям развить финансовую грамотность у детей дошкольного возраста.

Просмотр обучающих видеороликов

IMG-20240925-WA0010.jpg

Финансовая грамотность –   это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать.

С детства детям важно и нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет. Ребенок, с детства знающий цену деньгам, и способы их заработка с большой вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком.

Финансовая грамотность нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда. Закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому занятия по программе экономического воспитания необходимы не только школьникам и студентам, но и дошкольникам.

Занятие в подготовительной группе «Ромашка» по финансовой грамотности «Путешествие на солнечный остров».

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Были организованы и проведены следующие виды деятельности:

Игра - приветствие. Малоподвижная психологическая игра «Круг дружбы».

Воспитатель предлагает детям встать вкруг, взяться за руки и улыбнуться и поприветствовать друг друга.

Воспитатель знакомит детей с СМС сообщением, которое пришло ей на телефон от жителей солнечного острова, которые просят ребят о помощи, помочь изготовить деньги. Ребята отправляются в далёкое путешествие на корабле. Ребята отгадывают на корабле экономические загадки.

Показ презентации о деньгах.

В процессе беседы по презентации знания детей о деньгах уточняются, обогащаются.Хочу такой сайт

А для чего людям нужны деньги?

• для покупки продуктов питания; одежды;

• для оплаты бытовых услуг;

• для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги);

• для оплаты услуг (уточнить, каких именно);

• для оплаты проезда на транспорте;

• для покупки подарков;

• на благотворительность.

Воспитатель описывает монеты. Сторона монеты, на которой изображён герб, портрет или какой –  то другой рисунок, - лицевая. Она называется «Аверс» или «Орёл». «Реверс» или «решка» - оборотная сторона монеты. «Гурт» – ребро монеты. Использование презентации позволило уточнить и дать первоначальные знания о деньгах.

Ребята с помощью техники штриховка нарисовали свои монеты, передали деньги жителям солнечного острова, и отправились на корабле в обратный путь, гордые и довольные, что сделали доброе дело. В процессе образовательной деятельности ребята получили новые знания и приятные впечатления.

Кредитование.pdf (скачать) (посмотреть)
Кибербезопасность.pdf (скачать) (посмотреть)
Налогооблажение.pdf (скачать) (посмотреть)
Личные сбережения (1).pdf (скачать) (посмотреть)