БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК

В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребёнок почувствовал уникальность своего народа, знал его культуру, пришёл к пониманию и осознанию собственной неповторимости и значимости каждого человека, живущего на земле. Приобщение дошкольников к национальной культуре становится одним из педагогических вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. На сегодняшний день очень актуален вопрос обучения подрастающего поколения бурятскому языку, важно начинать именно с детского сада, так как данный возраст является самым сензитивным, то есть ребенок усваивает второй язык без затруднений.Для решения этого вопроса руководство детского сада «Золотой ключик» обратилось к родителям, чтобы узнать их мнение относительно погружения в языковую среду воспитанников  и родители согласились! В методическом кабинете сделали подборку художественной литературы, музыкальных произведений и видео-коллекций, с устным народным творчеством, музыкальными произведениями на бурятском языке. С 2021 года начались занятия  по изучению бурятского языка, который организовывает педагог дополнительного образования МБО ДО ДТДиМ "Радуга" Аюшеева С.В.

DSC04221.jpg

Светлана Владимировна провела большую предварительную работу:  разработала программу по изучению бурятского языка, составила перспективный план, диагностику уровня знания детей, разработала свои конспекты,  праздники, развлечения по изучению бурятского языка.  Чтобы вызвать интерес к бурятскому языку, желание научиться понимать и говорить, занятия проводит в игровой форме.  В игре языковой материал усваивается незаметно, но эффективно, снимая при этом психологический барьер употребления в речи слов бурятского языка. Чтобы воспитанники лучше  усвоили язык, применяет разнообразные формы выражения мыслей: стихи, загадки, потешки, игрушки, дидактический  материал.  Соблюдая принцип от простого к сложному, проводит комплексные занятия, наблюдая за развитием творческих способностей воспитанников.

В итоговой части занятия дети рисуют бурятский орнамент, лепят изделия из теста, расписывают их гуашью. В познавательном цикле занятий по бурятскому языку дети знакомятся с родным краем, традициями и бытом народов, проживающих на территории республики с их культурным и духовным наследием. Грамматический строй языка осваивается детьми в практике живой речи, а сказочные персонажи помогают им в этом. Хочу такой сайт

На сегодняшний день дети умеют здороваться на бурятском языке, говорить «спасибо», прощаться, слышат и понимают отдельные фразы в процессе проведения физкультминуток и игр. Мы очень рады, что за столь короткий срок родители наших воспитанников  стали нашими единомышленниками, они понимают важность изучения бурятского  языка, возрождения культурных традиций.

DSC04227.jpg

ПРОГРАММА по БУРЯТСКОМУ ЯЗЫКУ.pdf (скачать) (посмотреть)