ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом. Предоставление дополнительных образовательных услуг (бесплатных) и реализация дополнительных общеобразовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей). Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках, секциях и т.п., организуемых в ДОУ.

Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН. Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе для воспитанников дошкольного возраста в форме кружковой работы.

Работа по дополнительному образованию осуществляется на основании Положения о порядке оказания  дополнительных бесплатных образовательных услуг, дополнительных образовательных программ,  плана работы на учебный год. Дополнительные образовательные услуги оказываются детям в возрасте 3-7 лет.

Дополнительное образование в ДОУ осуществляется с учетом приоритетных направлений ДОУ, запросов родителей (законных представителей) воспитанников, индивидуальных и возрастных особенностей детей.

1e3cb7916c4b5414d75d217283fce1aa_342020249.jpg

Спектр дополнительных услуг в нашем ДОУ  индивидуален, разнообразен и ведется по  направлениям:

Кружок физкультурно-спортивной направленности

«Фитбол»

Руководитель кружка – Кирилова Екатерина Андреевна

(инструктор по физической культуре)

Средние группы

«Капитошка» «Фантазеры» - понедельник - 15.15 – 15.45

Старшие группы

«Пчелка» «Ягодка»- пятница– 15.15-15.45.

Кружок «Акробатика»

Руководитель кружка - Дутова Лариса Анатольевна (тренер – преподаватель МБУ ДО "ДЮСШ")

«Колокольчики» «Облачка» - вторник – 15.15-16.30

Старшие группы

«Пчелка» «Ягодка»- четверг– 15.15-15.45.

Кружок художественно-эстетической направленности

«Маленький художник»

Руководитель кружка -  Казанцева Наталья Владимировна

Расписание занятий:Хочу такой сайт

«Колокольчики»  «Облачка» - понедельник – 15.15-16.30

Средние группы «Капитошка», «Фантазеры»

вторник - 15.15 – 15.45

Старшие группы

«Пчелка» «Ягодка»- среда– 15.15-15.45.

Кружок познавательной направленности

«Робототехника»

Руководитель кружка – Попов Александр Сергеевич (педагог МБО ДО ДТДиМ "Радуга")

«Колокольчики» «Облачка» - вторник – 15.15-16.30

Старшие группы «Пчелка» «Ягодка»-

пятница– 15.15-15.45.

Кружок

Бурятского языка

Руководитель кружка – Аюшеева Светлана Владимировна (педагог МБО ДО ДТДиМ "Радуга")

«Колокольчики» «Облачка» - среда – 15.15-16.30

Старшие группы

«Пчелка» «Ягодка»- пятница– 15.15-15.45.

ПРОГРАММА КРАЙ РОДНОЙ В РИСУНКАХ ДЕТЕЙ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОГРАММА по БУРЯТСКОМУ ЯЗЫКУ.pdf (скачать) (посмотреть)
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ФИТБОЛ.docx (скачать)
ПРОГРАММА РОБОСАД - ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ к ШКОЛЕ ГРУППА.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОГРАММА РОБОСАД - СТАРШАЯ.pdf (скачать) (посмотреть)

АКРАБАТИКА 606.jpg

Воспитанники ДОУ ежегодно активно и успешно участвуют в различных конкурсах, фестивалях, соревнованиях. Это необходимо для формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции, развития креативного потенциала личности, а также для успешной социализации дошкольников.