ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.22915350.jpgМы понимаем, что правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям, поэтому очень важно соблюдать принципы рационального питания детей.

Количество приемов пищи в нашем детском саду – 5.

s1200-2-1024x637.jpg

ЗАВТРАК

молочные каши: овсяная, манная, рисовая, пшенная, гречневая, "дружба", суп молочный с макаронными изделиями. В качестве напитка – чай с молоком,   какао на молоке с бутербродом с маслом сыром, кондитерские изделия.

2-ой ЗАВТРАК

детям подают фрукты или фруктовые соки

ОБЕД

Салаты

Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, суп с макаронными изделиями.

Второе  блюдо – мясное, рыбное,  с гарниром.

Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов,  кисель из натуральных ягод. Хлеб.

ПОЛДНИК

Молоко или сок, а также  кондитерские изделия, печенья, пряники и т.д.

УЖИН

МОЖЕТ ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ: крупяные изделия, самостоятельные супы, запеканку, пудинг с соусом собственного приготовления, блюда из рыбы и овощей, а также напиток - соки, чай с лимоном, кисель и т.д. Хлеб, хлебобулочные изделия, выпечку (ватрушку с творогом, сладкая булочка и.тд)

РАЦИОН РАЗНООБРАЗЕН!!!!

Выдача готовой пищи производится только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссии. Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана бракеражжная комиссия. Приемочный контроль готовой кулинарной продукции осуществляется бракеражной комиссией в составе повара,медсестры и представителя администрации ДОУ. Результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном  журнале.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся с соблюдением  требований СаНПиН и товарного соседства.

xdGsmxsPYoodToV-1600x900-noPad.jpg

№273 - ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.pdf (скачать) (посмотреть)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.pdf (скачать) (посмотреть)
ВНЕСЕНИЕ В № 29 - ФЗ О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ .pdf (скачать) (посмотреть)
ПОЛОЖЕНИЕ О ПИТАНИИ 2024 г..pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление по род.плате.pdf (скачать) (посмотреть)

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Рекомендации для родителей

Важным фактором, лежащим в основе здоровья и нормального развития детей любого возраста, является полноценное в количественном и качественном отношении питание.

С позиции современной науки о питании необходимо соблюдение следующих условий:

1.Ребенок должен получать достаточное количество питательных веществ, которые обеспечат его потребности в энергии и основных компонентах (белки, жиры, углеводы, минералы, микроэлементы, витамины).

2.Пища должна быть разнообразной, сбалансированной и содержать необходимое соотношение компонентов питания.

3.Питание должно сопровождать все процессы роста и развития организма ребенка, т.е. ребенок не должен испытывать нехватку пищи и питательных веществ.

Большинство дошкольников посещают детский сад, где получают в день необходимое по возрасту питание. Домашний рацион питания такого "организованного" ребенка должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. С этой целью в каждой группе вывешивается ежедневное меню, чтобы родители могли с ним ознакомиться.

Качественная пища и правильная организация питания, т.е. культура еды, оказывают непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. Правильное отношение к еде, как и ЗОЖ, начинается с детства. Все это зависит от взрослых, которые окружают малыша.

16.05.2023

В  ДОУ создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, сообщают названия блюд, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу, докармливают детей, осуществляют индивидуальный подход. Дети приучены пользоваться салфетками, благодарят после еды, уделяют внимание правилам пользования столовыми приборами.

Воспитатели формируют у детей привычку к аккуратности и чистоте, прививают простейшие навыки самообслуживания в сервировке стола.

Прием пищи осуществляется под контролем воспитателей.

13.01.2021

IMG-32b9eb27df40b9a729acc266ec889bcc-V.jpg

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации

12.01.2021

hello_html_2023896c.png

Правильное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным и здоровым! О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас.