ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА " ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОУ И СЕМЬЕ"

В 2022 году в целях реализации годовой задачи «Формирование патриотических чувств у дошкольников через воспитание любви к родному краю, знакомство с традициями и обычаями русской народной культуры» в детском саду проводилась работа разнопланового характера в следующих направлениях: работа с педагогами, с детьми, с родителями, с социумом. ДОУ  присвоен статус инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России", Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами традиционной культуры в ДОО и семье». Работа с детьми осуществлялась поэтапно: в соответствии с принципами системности, учета возрастных особенностей. Цель работы: Формирование и развитие базовых нравственных качеств личности, познавательной сферы дошкольника посредством приобщения к русской народной культуре, возрождение самобытной российской культуры, формирование духовно — богатой личности, развитие национального самосознания у детей дошкольного возраста, определение его уровня.

Приказ №69_12 о включении ДОУ в ИП Духовно_нрвств. воспитание (1).pdf (скачать) (посмотреть)

DSC00546.jpg

В МБДОУ Д/С «Золотой ключик» ведётся систематическая работа по приобщению детей дошкольного возраста к духовно – нравственному воспитанию через реализацию образовательной программы ДОУ «Культура русского народа», разработанную на основе программы Программа: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». О. Л. Князева, М. Д. Маханева.

1.jpg

Музейная педагогика, как инновационная педагогическая технология в МБДОУ Д/С "Золотой ключик" Цель музейной педагогики – создание условий для развития личности путём включения её в многообразную деятельность музея. Задачи музейной педагогики: • Формирование системы критериев и механизмов оценки образовательного результата музейной педагогики. • Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ. • Формирование у дошкольников представления о музее. • Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности. • Формирование проектно-исследовательских умений и навыков.