ГОД СЕМЬИ 2024

Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность здоровье и благополучие почитание родителей забота о старших и младших продолжение рода Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

62a1e592ecdfa258703331.png

Приказ Год Семьи.pdf (скачать) (посмотреть)
План Года Семьи.pdf (скачать) (посмотреть)

По мотивам бурятских легенд «ЛЕГЕНДА О МАТУШКЕ - ЭТУГЕН»

20.04.2022

Группа  «Звездочки» посетили мини-музей Белая юрта
 с целью:
формирование патриотических чувств,  углубить знания детей об истории бурятского жилья.

20220203_161453.jpg

А что такое юрта? Это бурятское  национальное  жилище, которое делают из выделанных шкур, крупно - рогатого скота или войлока. Юрта  легко выдерживает сильные ветры и морозы. Она легко собирается и разбирается и состоит из войлока и легких деревянных реек. Юрту устанавливали только на солнечном месте. Центром юрты был очаг – символ обжитого дома. С огнем беседовали, просили совета. Огонь оберегает жилище от нечистой силы.

20191120_085624.jpg
Реализовывались задачи:
- обогатить словарный запас новыми словами;
-формировать первичные представления детей о родной республике, ее названии, столице, достопримечательностях республики.
- способствовать проявлению интереса к информации о родном крае.
- стимулировать использование полученной информации в игровой деятельности.
- формировать дифференцированные представления о назначении юрты, особенностях материалов, используемых в строительстве жилища;

20220203_161646.jpg
     Рассмотрели  карту  Республики Бурятия, флаг и герб   Бурятии, куклы в русском и бурятском  национальных костюмах,  изделия народных промыслов, фотографии  с изображение  природы Бурятии,  Байкала,  города Улан-Удэ. Я им рассказала, что мы с вами проживаем в одной из российских республик – в Бурятии (показала  на карте республику Бурятию).

20220204_102607.jpg
 Богата наша Бурятия добрыми, трудолюбивыми, дружными людьми. В нашей республике живут люди разных национальностей и буряты, и русские, и эвенки, украинцы, таджики и многие другие.
    Республика расположена между таежными просторами Восточной Сибири и обширными степями Монголии. Бурятия поражает удивительным разнообразием природы и животного мира.
     В юрте поиграли в бурятские шахматы, примерили национальные костюмы, рассмотрели работы сделанные руками родителей и самих детей.
Закрепили названия бурятской одежды и обуви.  С большим удовольствием рассмотрели  бурятский гороскоп.
   В группе провели беседу о родном крае,     читали книги  «Золотая книга о бурятах»,  «Бронзовая  книга о бурятах»,  «Белая книга о   бурятах», в которые  вошли пословицы и поговорки, бурятские загадки, сказки, легенды.

Рассмотрели открытки с изображением города Улан-Удэ, родного поселка Таксимо, озера Байкал, музея народных промыслов Забайкалья.  Дети с интересом рассказывали, где они были и, что им понравилось больше всего.

Совместно с детьми и родителями группы придумана  бурятская  «Легенда о Земле».  Родители нарисовали  рисунки по мотивам легенды.   Все проявили большой интерес к проделанной работе.

БУРЯТСКАЯ ЛЕГЕНДА.docx (скачать)

БУРЯТСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР

20.04.2022

Во второй младшей группе  «Ромашка» прошла организованная образовательная деятельность

Тема: «Бурятский головной убор (малгай)».

IMG20220415093308.jpg

Цель: Художественно-эстетическое развитие детей, с использованием этнокультурного компонента, через художественное творчество: аппликация

IMG20220415093615_01.jpg

Задачи:

1.Развивать творческие способности детей;

2.Расширять и обогащать знания детей о бурятском головном уборе.Хочу такой сайт

3.Развивать интерес детей к изготовлению бурятского головного убора (малгай) из цветной бумаги.

4. Воспитывать нравственно-эстетические чувства и побуждать интерес к обычаям и традициям бурятского народа.

IMG20220415095153_01.jpg

ЭКСКУРСИЯ в МИНИ - МУЗЕЙ "БЕЛАЯ ЮРТА"

Тема: Моя Бурятия

20220420_072812.jpg

Возрастная группа: подготовительная к школе группа"Пчелка"

Цель занятия: Приобщение детей к культуре бурятского народа

Детская цель: Узнать больше о Бурятии.

inCollage_20220420_165950373.jpg

Задачи : обучающие: продолжать знакомить детей с культурой и традициями бурятского народа;

рассказать детям о традиционном роде занятия бурят, их промыслах и быте;

развивающие: развивать познавательные и творческие способности детей в разных видах детской деятельности;

формировать у детей навыки коллективной игры, умение работать сообща и выполнять поставленную задачу;

воспитывающие: воспитывать уважение к людям коренной национальности, их обычаям и традициям

ТЕХ.КАРТА БУРЯТИЯ.pdf (скачать) (посмотреть)

НЕДЕЛЯ БУРЯТИИ

28.10.2022

В группе «Фантазёры прошла тематическая неделя по теме «Моя Республика Бурятия» с 24.10-27.10. С детьми были проведены беседы «Столица Бурятии Улан-удэ»; «Моя малая родина»; «Национальная одежда Бурят»; «Кто такие Буряты?». Была организована выставка детских рисунков «Красивые элементы Бурятии». Рассматривали глобус, карту Бурятии.   Играли в дидактические игры «Собери герб»,  «Угадай, где я нахожусь»«Сложи памятник»«Сложи картинку и назови»

Выполнили  аппликационную работу «Флаг республики Бурятии; «Шапка Малахай». Рисовали на халате Дэгэл узоры Бурятские (волны Байкала, бараньи рога). Слушали гимн Бурятии и гимн нашего посёлка Таксимо. Мы вместе с детьми посетили музей Бурятской культуры в МБО ДО ЦДОД "Созвездие". Где дети узнали очень много нового и интересного об истории Бурятии. В конце недели дети совместно с воспитателями подвели итоги и оформили информационную паутинку.