МОЯ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

28.10.2022

В подготовительной к школе группе «Фантазёры были проведены беседы: «Столица Бурятии Улан -Удэ», «Моя малая родина», «Национальная одежда Бурят», «Кто такие Буряты?». С успехом прошла  выставка детских рисунков «Красивые элементы Бурятии». Организована работа по  карте Бурятии и  глобусу.   Дети с удовольствием играли в дидактические игры «Собери герб»,  «Угадай, где я нахожусь», «Сложи памятник», «Сложи картинку и назови».

Прошел ряд мероприятий по художественно – эстетическому направлению: аппликация -  «Флаг республики Бурятии, «Шапка Малахай»;

рисование на халате Дэгэл узоры Бурятские (волны Байкала, бараньи рога); прослушивание гимна Бурятии и гимна нашего посёлка Таксимо.

Воспитанники посетили музей Бурятской культуры в МБО ДО ЦДОД "Созвездие". Где дети узнали очень много нового и интересного об истории Бурятии. В конце недели дети совместно с воспитателями подвели итоги и оформили информационную паутинку.

В логопедической разновозрастной группе «Сказка» прошла неделя «Моя Бурятия», проведены беседы:  «Моя Родина, мой край», «Национальный костюм».

Дети закрепили знания  о Гимне Бурятии, плясках «Ёхор», играми: «Волк и ягнята», «Иголочка, ниточка, узелочек».

Познакомились с бурятскими народными сказками «Богатырь Байкал»,  «Снег и заяц». Дети с большим удовольствием раскрасили  национальный бурятский костюм. Виртуально посетили улицы и достопримечательности родного поселка Таксимо. Посетили «бурятскую юрту» и «русскую избу». Дети закрепили знания о внутреннем убранстве избы – русская печь,  чугунки, ухват, прялка,  сундук, люлька для малыша, утюг (на углях), самовар. Прошла викторина «Предметы быта» где воспитанники показали знания предметов быта бурят и русских. Помогли детям понять, что дом – это место, где живут люди, и нужно заботиться и беречь его.

В первой младшей группе «Пчелка» прошла неделя «Моя Бурятия»Хочу такой сайт

Малыши рассматривали иллюстрации родного поселка Таксимо, играли в игры на звукоподражание.

С большим удовольствием рассматривали матрешки и играли с куклами в бурятской национальной одежде.

В конце недели состоялась выставка рисунков совместно с родителями на тему «Моя Бурятия».

Дата создания: 24.10.2022

Дата обновления: 08.11.2022