"КТО, КАК ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ?"

11.11.2022

В рамках тематической недели «Кто,  как готовится к зиме?"с 07.11.2022-11.11.2022 в средней группе «Ромашка» были проведены мероприятия с детьми: беседовали о том, как звери готовятся к зиме; уточняли какое сейчас время года; почему птицы улетают в теплые края; для чего звери меняют "летнюю шубку" на "зимнюю".

Дети познакомились с характерными особенностями поздней осени и теми изменениями, которые происходят в жизни и деятельности взрослых и детей. Расширяли с детьми знания о диких животных. Познакомились с особенностями поведения лесных зверей и птиц осенью. Дети научились устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных.

В данный момент в нашей группе проходит  акция  изготовление кормушек «Каждой пичужке по кормушке»

В подготовительной к школе  группе «Капитошка» прошла тематическая  неделя «Кто как готовится к зиме».

Цель педагогической деятельности: Формировать обобщенные представления о приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Развивать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи, располагать события в определенной последовательности. Воспитывать любовь, гуманное отношение к животным.

На этой недели дети рассматривали альбомы «Зима», «Зимующие птицы». Познакомились с новой Пальчиковой гимнастикой «Животные зимой» . Детьми была поставлена проблемная ситуация «Зачем зайцу другая шубка?».

Кульминационным событием была акция «Покорми птиц зимой».  Детьми совместно с родителями изготовили кормушки для птиц.

В первой младшей группе "Пчелка" прошла неделя "Кто как готовится к зиме".

Цель: Знакомство с характерными особенностями поздней осени и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых и детей. Знакомство с понятиями «дикие» и «домашние» животные. Расширение знаний о диких животных. Знакомство с некоторыми особенностями поведения лесных зверей и птиц осенью. Учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных. С воспитанниками прошла мероприятия ООД:

Формирование целостной картины мира. Рассматривание иллюстраций «Животные нашего поселка Таксимо»Хочу такой сайт

Лошадь с жеребенком. Цель: Знакомство с игрушечной лошадью.

Кульминационное событие: Художественная мастерская. «Надень шубку зайке».

Игра – инсценировка «мишка косолапый»

Формирование элементарных математических представлений. Счет: один – много.

Речевое развитие: Чтение потешки «Наши уточки с утра…»

Сенсорное развитие. «солнечный зайчик». Цель: зрительные ощущения, формировать представления о свете и темноте.

Конструирование. Строим дом для животных. Цель: Учить располагать кирпичики в ряд.

Дата создания: 14.11.2022

Дата обновления: 14.12.2022