НАРОДНАЯ ИГРУШКА

18.11.2022

С 14.11 по 18.11 в средней группе «Ромашка» прошла тематическая неделя «Народная игрушка». В ходе тематической недели с ребятами были проведены беседы «Дымковская игрушка», «Филимоновская игрушка», «Матрёшка – игрушка символ страны», «Народная игрушка». Читали рассказы и сказки: И. Лыкова «Румяные матрешки», Н. Радченко «На полке куколка стоит, она скучает и грустит, Г. Лагздынь  «Деревянная матрешка

влезла с Машей на окошко»…  В ходе изобразительной деятельности (рисование, лепка) ребята закрепляли технику рисования и лепки. Неделя прошла плодотворно и интересно.

В подготовительной к школе группе «Капитошка» прошла тематическая неделя: « Народных календарных игр. Народная игрушка.»

Цель данной недели: дать представление о народной игрушке, народных промыслах и народных играх;- позабавить детей; воспитывать характер, ум, волю; развивать нравственные чувства; физически укрепить ребенка; создать определенный настрой ; воспитывать интерес к народному творчеству.

В течении недели дети продолжали знакомиться с народными игрушками. Познакомились с историей возникновения матрешки. Из чего раньше делали игрушки. Как и чем расписывали. Рассматривали иллюстрации народных игрушек.

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа. В нашей детском саду прошла тематическая неделя: «Народная игрушка».

В течение недели дети группы «Сказка», знакомились  с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Гжель, Хохлома).Хочу такой сайт

На занятиях по изодеятельности дети брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей.

Посетили мини музей «Русская изба». Рассказали  детям,  во что играли наши бабушки и дедушки, из чего мастерили игрушки, мы незаметно пробудили познавательный интерес у ребенка и таким образом, приобщили к традициям, к культуре наших предков, воспитывая в детях нравственно - патриотические чувства - уважение, гордость за землю, на которой живем.

Такие тематические недели развивают сообразительность, находчивость, воображение, а дети дошкольного возраста, как никто другой могут наслаждаться искусством, выражая себя через различные творческие работы.

Дата создания: 20.11.2022

Дата обновления: 20.11.2022