Я И МОЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Любим мы шутить, смеяться

И конечно забавляться!

Нравиться нам игры, веселье и смех,

Во всех делах нас ждет успех!

День смеха – замечательный праздник, любимый всеми, как взрослыми, так и детьми. Это лишний раз порадоваться жизни, позабавиться, поиграть, посмеяться, повеселиться и встретить весну с чудесным праздничным настроением, с горящими глазами и счастливыми улыбками!

Весь день 1 апреля в  группе «Ромашка» был насыщен розыгрышами, шутками, весёлыми песнями и танцами! Дети от души поиграли в такие забавные игры как:  «Обезьянки и хвостики», «Наряди пугало».

Веселье прошло с большим успехом! Все остались довольны!

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях. Необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду с 1 апреля по 5 апреля прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В старшей группе «Ромашка» в процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы «Зачем нужны дорожные знаки», «Правила безопасного поведения на улице», «Для чего нужен светофор», «Почему опасно перебегать проезжую часть». Все игры были направлены на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.Хочу такой сайт

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге, «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД и опасными ситуациями угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери картинку», «Собери машину», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «ДПС: Водители и пешеходы»,  все игры направленны на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: С. Михалков «Моя улица», «Светофор», И. Серяков «Законы улиц и дорог», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили».

В группе оформлен уголок безопасности, организованна выставка книг и иллюстраций по ПДД, изготовлены настольно – печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак».

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности – пластилинография «Дорожный знак», рисование «Мы с мамой и папой переходим дорогу»,  изготовили макет дороги и из пластилина слепили машины и светофоры.

Дата создания: 08.04.2024

Дата обновления: 08.04.2024