ЗАСЕДАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ МУЙСКОГО РАЙОНА

15.05.2019

01   марта 2019 года на  базе МБДОУ   Д/С «Золотой ключик» состоялось  заседание районного методического объединения   воспитателей ДОУ по  теме « Развитие творческих способностей дошкольников через специально организованную деятельность по рисованию «Разноцветная палитра».

На методическом объединении присутствовали 12 педагогов из образовательных учреждений района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Для присутствующих  был  организован  показ   непосредственно образовательной деятельности  с  детьми  I мл. группы «Фантазёры» рисование - «Выпал снег, снежок» (воспитатель Лиханова И.В.).  В ходе открытого показа присутствующие на заседании районного методического объединения имели возможность  познакомиться с  методами  и приёмами   по организации художественно – эстетического

Открытый показ непосредственно образовательной деятельности  с  детьми средней группы «Облачко» с применением ИКТ по теме: «Друзья для снеговика» (воспитатель – Фалилеева Т.А.), на котором  педагог продемонстрировал методику предметного рисования.

Открытый показ непосредственно образовательной деятельности  с  детьми Логопедической  группы «Сказка». Педагогам РМО представилась возможность посмотреть тематическое занятие по ИЗО  «Путешествие в Гжель» (воспитатель Русакова М.Ю.), на котором педагог с воспитанниками группы продемонстрировал методику проведения декоративно – прикладного искусства с детьми дошкольного возраста.

В ходе работы заседания районного  методического  объединения воспитателей был организован открытый показ старшим воспитателем Казанцевой Н.В. с воспитанниками  подготовительной к школе группы «Непоседы» дети продемонстрировали   сюжетное рисование на мольбертах  «Пейзаж родного края», по данной теме была представлена презентация. Дети показали знания о родном крае, а также рассказали приемы изображения разных пород деревьев.

Все мероприятия были хорошо подготовлены и проведены на высоком профессиональном уровне.

Педагоги ДОУ представили самоанализ проведенных занятий.

Для педагогов, присутствующих на РМО старшим воспитателем Казанцевой Н.В. были подготовлены материалы по организации художественно – эстетического направления  детей в условиях дошкольной образовательной организации и  проведен семинар – практикум для педагогов ДОУ Муйского района, в ходе которого гости закрепили методику проведения рисования  с детьми дошкольного возраста. Наталья Владимировна пояснила что,  руководство детской изобразительной деятельностью требует от воспитателя знания методов и приемов которые  используют педагоги. Зачастую воспитатели не замечая сами, пренебрегают традиционными техниками рисования, начинают давать детям огромное количество нетрадиционных техник, забывая о том, что нетрадиционное не может идти впереди традиционного рисования.Хочу такой сайт

Заведующий Мурзина В.Ю. организовала семинар по теме: «Создание условий для распространения современной модели  успешной социализации детей с ОВЗ и инвалидов. Практический опыт развития инклюзивного образования в Муйском районе». Валентина Юрьевна представила с помощью презентации опыт работы в данном направлении. Отметила, что в меру своих сил и возможностей коллектив дошкольного учреждения создает условия для инклюзивного образования дошкольников. В целях оказания психолого-педагогической и методической помощи семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ОВЗ, в Учреждении функционирует детско-взрослый Клуб «Жемчужинка», задача которого оказать практическую помощь родителям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для работы Клуба разработана коллективом авторов программа «Страна чудес», реализация которой предоставляет возможность детям и родителям взаимодействовать, общаться, учиться друг у друга, решая задачи создания полноценной среды для развития ребенка, его успешную социализацию.

Районное методическое объединение   получило  высокую оценку участников.​

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.05.2019