ПРАВИЛА ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

ПРОФИЛАКТИКА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

1645908296_31-kartinkin-net-p-kartinki-po-pdd-dlya-doshkolnikov-34.jpg

Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, – это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить – взрослый человек. И единственным способом – своим примером
В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется следующая работа:
– вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно-образовательного процесса рассматриваются на педагогических советах, собраниях трудового коллектива, административных совещаниях при заведующем;
– проводятся занятия, акции, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ГИБДД.

18 сентября  в ДОУ прошел семинар – практикум "Важно каждому знать правила дорожного движения»

IMG_20211213_134113.jpg

Цель. Обмен опытом работы педагогами.

Задачи:

Систематизировать знания педагогов о правилах дорожного движения.Хочу такой сайт

Развивать практические умения педагогов.

Создавать условия для взаимодействия с социумом по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников ОУ.

План проведения:

• Выступление сотрудника ГИББД "Статистическая справка о ДТП в городе"
  • Выступление ст. воспитателя «Формы и методы работы, используемые при обучении воспитанников ПДД»
  • Деловая игра для педагогов в форме КВН.
  • Экскурсия по группам «Смотр стендов по ПДД».

Методическое обеспечение:

Выставка методической литературы по ПДД;

Выставка дидактических игр по ПДД

ПАМЯТКА ПО ПДД.pdf (скачать) (посмотреть)
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ.pdf (скачать) (посмотреть)
СТИХИ ПРО ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ.pdf (скачать) (посмотреть)