НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ

29.04.2024

Именно в дошкольном возрасте происходит становление человеческой личности, формирование начала экологической культуры. Поэтому очень важно пробудить в детях интерес к живой природе, любовь и бережное отношение к ней.

Задача взрослых – воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете – птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них. Мы – педагоги,  должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям. Прошла тематическая  неделя «Наши пернатые друзья » где с детьми были проведены следующие мероприятия: беседа, «Какие они птицы?», слушание аудиозапись  «Голоса птиц», играли в дидактические  игры  «Четвертый лишний», «Птицы и их детеныши» учили детей классифицировать по признакам.  Рассматривали  картины, плакаты по теме «Птицы», провели подвижные игры «Птички и птенчики», «Гуси-гуси», развивали координацию движений, умение ориентироваться на площадке. Закрепляли знания детей о характерных движениях птиц. Провели пальчиковую гимнастику «Вышла курочка гулять» где развивали у детей мелкую моторику рук. В рисовании дети рисовали «Семечки для воробья».  Развивали у них  интерес к наблюдению за птицами (любознательность, познавательную активность).

Дата создания: 01.05.2024

Дата обновления: 01.05.2024